23 июля 2013 года в Париже Председатель Исполнительного Совета Euronews Майкл Питерс, Председатель Правления Агентства «Хабар» Айдос Укибаев и директор телеканала Kazakh TV Аниса Бердина подписали соглашение о вступлении Агентства «Хабар» в объединение Euronews Network.

В целях расширения деятельности в глобальном международном информационном пространстве «Агентство «Хабар» выступило с предложением о сотрудничестве с телевизионным холдингом Euronews. В свою очередь, Euronews проявил интерес к качественному ТВ-контенту из Казахстана и Центральной Азии. В результате европейский партнер предложил казахстанскому агентству вступить в крупнейшее объединение Euronews Network.

Сотрудничество с Euronews Network предоставляет возможность казахстанскому медийному агентству использовать новостной контент Euronews на каналах и веб-сайтах своих телеканалов и получать видеоматериалы на общественно-политические, экономические, научные, культурные и спортивные темы, подготовленные профессиональной командой сотрудников Euronews.

Также вступление в Euronews Network предполагает обучение команды у журналистов мирового рейтинга. Первый мастер-класс Euronews проведет уже в октябре в Астане. В следующем году тренинги пройдут в офисе Euronews в Лионе.

«Этот международный контракт очень важен для нас, мы долго к этому шли, — говорит Председатель Правления Агентства «Хабар» Айдос Укибаев. – По сути, это внедрение новых информационных технологий не только в нашем Агентстве, но и в Казахстане. По контракту мы можем пользоваться высококачественным контентом, готовить материалы совместно с корпунктами Euornews по всему миру и повышать квалификацию своих сотрудников».

«Мы рады, что вы стали пионерами в сети Euronews Network, — заявил глава Euronews Майкл Питерс. – Мы уже обсуждаем пути укрепления наших отношений и дальнейшие шаги сотрудничества. Отношения с партнерами из Казахстана для нас очень важны. Мы, европейцы, верим в будущее вашего региона и в то, что Казахстан сыграет ключевую роль в формировании будущего Центральной Азии и Кавказа».

Напомним, что в конце мая Euronews и Агентство «Хабар» подписали двусторонний протокол о сотрудничестве. А уже в июне на телеканале Euronews вышел сюжет об открытии государственного театра оперы и балета «Астана Опера». Это послужило доказательством начала сотрудничества и обмена информацией.

Как известно, Euronews – один из лидиров европейских круглосуточных информационных телеканалов, совмещающий видеохронику мировых событий и аудио-комментарий на 13 языках. Кабельное, спутниковое и эфирное вещание Euronews охватывает более 350 миллионов домовладений в более чем 150 странах мира.

Источник: www.khabar.kz

Перевод
Facebook
Instagram