ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

 

Город Алматы, 12 декабря 2016 года

 

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА — ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

В работе ЭС принимали участие исполнительный секретарь НМА и эксперты:

  1. Олег Бородулин
  2. Элина Фу-Чай-Чи
  3. Денис Альховский
  4. Саида Пашкевич
  5. Ринат Жунусов

В заседании ЭС  также принимали участие:

  1. Емельянов Александр (TNS Central Asia)

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 5 человек (голосов).

 

ПОВЕСТКА дня:

  1. Сравнение логических параметров «телесмотрение» и «группа зрителей».

 

ПОСТАНОВИЛИ:

В ходе встречи Александром была представлена презентация, подготовленная по итогам УИ 2016. Ранее утвержденный ЭС логический контрольный параметр «телесмотрение», основанный на показателе «среднее время просмотра» казахстанских телеканалов претерпел изменения. TNS предложен контрольный параметр «группа зрителей», подготовленный по принципу предпочтения к просмотру определенного пула каналов, а именно: 8 групп зрителей с возможностью агрегации в 3 группы по предпочтениям.  Условно группы разделены:

1) мало смотрящие казахстанские телеканалы;

2) много смотрящие казахстанские телеканалы;

3) умеренно смотрящие казахстанские телеканалы;

На основании данных УИ 2016 с использованием вышеуказанного логического параметра «группа зрителей» были проведены тестовые измерения и представлено сравнение аудиторных показателей за период с 21 ноября по 4 декабря 2016 года. Также на встрече были представлены тестовые данные и сравнение аудиторных показателей, сформированные на основании использования другой (ранее утвержденной ЭС) модификации логического параметра взвешивания «телесмотрение» за аналогичный период.

ЭС ознакомился с результатами тестовых измерений 2-х вариантов и высказал необходимость перенести утверждение перечня контрольных параметров взвешивания на 2017 год на 14 декабря 2016 года.

Также в ходе встречи экспертом Ринатом Жунусовым был задан вопрос в адрес TNS о доле присутствия оператора «OTAU TV» среди домохозяйств со спутниковым типом подключения по данным УИ 2016. Ответ должен быть направлен TNS в адрес ЭС.

Перевод
Facebook
Instagram