aiman

12 сентября в эфире телеканала «Казахстан» состоялась премьера 100-серийной драмы «Айман&Шолпан». О новом проекте на брифинге в СЦК рассказала председатель правления АО «РТРК «Казахстан» Нуржан Мухамеджанова, передает Kazpravda.kz.

Сюжетная линия фильма основана на судьбе близняшек Айман и Шолпан, волей судьбы разлученных в младенчестве и выросших в разных семьях, находящихся на разных уровнях социального положения. В силу этого у них разные, порой противоположные взгляды на жизнь, разное мировосприятие, положение в обществе. Через переплетение событий в разных семьях раскручивается захватывающий сюжет, который будет интересен для всех телезрителей.

Режиссерами–постановщиками картины выступили: Айбек Дайырбеков, Ержан Рустембеков, Арман Сандыбаев и Ерлан Нурмухамбетов. Над созданием сериала работала компания «Коркемфильм» по заказу АО «РТРК «Казахстан». Продюсером является Рустам Азаматов. Композитором стал Никита Карев. Главную роль в телесериале исполнила известная певица и актриса Салтанат Бакаева.

«В начале работы над «Айман&Шолпан» у нас была дилемма. Мы думали выбрать близнецов или же дать роль одной актрисе. В нашей студии были горячие споры по этому вопросу, и пришли к выводу, что нужно организовать кастинг», – заявил генеральный продюсер проекта Рустам Азаматов.

Было огромное количество желающих – поступило более 80 заявок от близняшек со всего Казахстана, но организаторы не смогли найти подходящих людей. Далее объявили еще один кастинг среди актрис, и лучше всех подошла Салтанат Бакаева.

Сериал был снят за рекордные сроки за 4 месяца. Съемки происходили в павильонах «Казахфильма», а также в разных локациях по Алматы.

По словам Нуржан Мухамеджановой, в рамках модернизации контента корпорация «Казахстан» усиливает международное сотрудничество и ведет активную работу по продвижению отечественного контента. Лицензионные права на художественные сериалы «Сырғалым, «Қасым», «Жамбыл» и другие были реализованы не только в нашей стране, но и в ближнем и дальнем зарубежье (РФ, США, Кипр, Словения). Это позволило корпорации провести системную работу по монетизации собственного контента.

Участники брифинга также отметили, что РТРК «Казахстан» является лидером сериального производства на телевизионном рынке РК и ежегодно увеличивает долю производства собственного контента. На сегодняшний день библиотека корпорации насчитывает 62 игровых сериала, или 1 322 серии.

Автор: Айнур Кембаева

В ролях: Салтанат Бақаева, Камалия Бақтілеуова, Ұлан Нүсіпәлиев, Жалғас Толғанбай, Оразхан Сәдуақасұлы, Қалампыр Айсанғалиева, Үсіпхан Сейтімбет, Нұржан Аташ, Гүлжан Қалыбаева, Айнұр Нұрсейітова, Ермек Бектасов, Әсел Нұртазина, Шолпан Елгезекова, Мұрат Тоқашбаев, Нұржан Сәдібеков, Алмат Әділбаев, Әдемі Сүлейменова, Азат Тұрарбеков, Елдос Шәйкенов, Роза Мұқатаева

Производство: Казахстан 2016

Жанр: теленовелла

Количество серий: 100

Эфир: будни 21:05

Премьера: 12 сентября 2016 года

Источник: Казахстанская правда, Казахстан

Перевод
Facebook
Instagram