Поскольку это первый обзор, то в него вошли программы с лучшими рейтингами вне зависимости от продолжительности и, возможно, в некоторых случаях необходимо будет учитывать длительность программ. Пока планируется включать в обзор программы телеканалов с национальным охватом, поскольку было бы некорректно сравнивать рейтинги программ у телеканалов с различным техническим проникновением. В будущем возможно сравнение для программ алматинских телеканалов на локальной выборке и для программ кабельного ТВ отдельно. Также в будущем, возможно, будут отдельно сравниваться рейтинги для программ на казахском и русском языке, поскольку доля вещания на казахском языке составляет 50% от общего эфира. Планируется, что эти обзоры будут публиковаться на нашем сайте (www.oik.kz) еженедельно с обзором рейтингов за предыдущую календарную неделю. Общие показатели телеканалов в обзоре не приведены, но информация рейтингов программ по категориям дает вполне отчетливое представление о позициях телеканалов.

Средние рейтинги ежедневных итоговых выпусков новостей (01.06-05.06.09) TA: All people 18+
Информационная программа «Первого канала Евразия» — «Время», (время выхода 22:00, пн-пт) имеет лучший рейтинг среди итоговых ежедневных новостей в среднем за обозреваемую неделю (01.06-05.06), несмотря на то, что новости сделаны в России и ориентированы на российскую аудиторию. Объяснение может быть в том, что события происходящие в России всегда вызывают огромный интерес в Казахстане, а новости «Первого канала Евразия» едва ли не единственные из общедоступных. «Новости КТК Итоговый выпуск» (21:00) расположились на втором месте с большим отрывом от всех остальных. Начиная с третьей позиции различия в рейтингах новостей несущественны, можно говорить, что рейтинги находятся примерно на одном уровне, а значит конкуренция за аудиторию новостных программ довольно серьезная. Обращает на себя внимание третье место «Жаналыктар» (КТК 19:30) на казахском языке пробились на третье место, обойдя многие русскоязычные новости.

news1

Рейтинги еженедельных аналитических программ TA: All people 18+ (06.06.2009-07.06.2009)

Среди аналитических программ местного производства лучшие рейтинг имеет программа «Портрет недели» КТК( 21:00) вышедшая в эфир в воскресенье 7 июня. Второе место заняла программа «Апта.KZ» производства телеканала «Казахстан» (19:30) воскресенье 7 июня. Потенциально любая из программ данной категории имеет возможность взобраться на первую строчку рейтинга.

analitics1

Сериалы

В настоящее время на наших телеканалах демонстрируется огромное количество телесериалов самых разных жанров. Не секрет, что этот сегмент ТВ-продукции приносит львиную долю рейтингов на каждый канал. Сравнение рейтингов телесериалов позволяет понять насколько точно каналы соответствуют запросам аудитории.

Первые четыре позиции уверенно занимают сериалы показанные на телеканале «Первый канал Евразия» и это отражает сильные позиции канала в этой категории. А вот после них начинается самое интересное. На пятом месте турецкий сериал «Мын бир тун» на казахском языке телеканала «Казахстан», что довольно неожиданно. Следующие позиции занимают сериалы показанные на КТК, НТК и 31/СТС. Причем разница между ними составляет сотые доли, что опять же свидетельствует о жесткой конкуренции между этими тремя каналами и в целом, отражают реальный расклад сил между каналами.

Рейтинги сериалов телеканалов с национальным охватом (топ 10) TA: All people 18+

В целом, доминирующее положение российской кинопродукции в этой категории свидетельствует о том, что российские производители сериалов научились выпускать продукцию соответствующую запросам публики в данный момент и сумели значительно потеснить производителей латиноамериканских мыльных опер, пользовавшихся большим успехом несколько лет назад среди нашей телевизионной аудитории. Мега-хиты дальнего зарубежья (Доктор Хаус) находятся лишь на подступах к вершинам рейтингов. Впрочем, еще вполне может набрать силу тренд растущей популярности турецких сериалов, особенно среди казахскоязычной аудитории. По крайней мере, рейтинг сериала «Мын бир тун» реально отражает интерес аудитории к турецким сериалам.

serial2

Ррейтинги х/ф телеканалов с национальным охватом (топ 20) в прайм-тайм (18:00-24:00) TA: All people 18+
Первые 4 позиции в рейтинге х/ф у программ т/к «Первый канал Евразия», причем интересно, что художественные фильмы этого канала начинаются не в пик-прайм (pick-prime. Далее следуют фильмы показанные на каналах Хабар, Астана, НТК, Казахстан. Получается, что позиции таких мощных каналов как КТК и 31/СТС в этом сегменте, не столь сильны как например в сериалах. Выделился телеканал Хабар с фильмом «Реальный папа» (07.06, 23:22) в воскресенье поздно вечером, но к сожалению это единственный фильм Хабара попавший в топ 20 фильмов с самыми высокими рейтингами за обзорную неделю. Зато телеканал Астана (4 в топ 20) демонстрировал х/ф хорошего качества и самое главное в удобное для аудитории время. Также неделя была удачной для х/ф показанных на т/к Казахстан (тоже 4 в топ 20). У КТК 3 в топ 20, НТК и 31/СТС по 2 позиции в топ 20, что тоже неплохой результат.

movies1

Рейтинги х/ф телеканалов с национальным охватом (топ 10) в офф-прайм (24:00-18:00) (01.06-07.06.09) TA: All people 18+

В этой категории оказались фильмы только трех телеканалов Первый канал Евразия, КТК и 31/СТС, что объективно отражает расклад сил на данный момент. Эта категория ограничена 10 программами в силу того, что значения рейтингов в нижней части невелики и различия между ними минимальны. Лидерство традиционно удерживают программы Первого канала Евразия, но при этом довольно сильно представлены фильмы показанные на 31/СТС за обзорную неделю.

movies2

Рейтинги юмористических программ (01.06-07.06.09) TA: All people 18+

Программы Первого канала Евразия «Большая разница» и «Прожектор перисхилтон» безусловные лидеры в этом сегменте по всем показателям и заслуженно занимают высшие позиции рейтинга юмористических программ. Далее следуют несколько программ каналов НТК, КТК и 31/СТС из которых хотелось бы выделить программу «Наша KZаша» (КТК, 06.06, 21:30) как продукт местного производства, который довольно высоко поднялся в своем сегменте. В целом в этой категории преобладают программы импортного главным образом российского производства, что не может сильно радовать. В целом 15 программ из топ 20 в категории юмор приходится на долю лидирующих каналов Первый канал Евразия, КТК, НТК, 31/СТС. Две программы у канала Рахат и по одной у каналов Тан, Астана и Алматы.

yumor3

Рейтинги развлекательно-познавательных программ (01.06-07.06.09) TA: All people 18+

В этом сегменте наиболее силен «Первый канал Евразия» 8 программ в топ 20, причем все вошли в первую десятку. К сожалению, только одна из этих программ «Казахстан лото. Телевизионная лотерея» (07.06, 10:00) местного производства. Тремя программами представлен в этой категории 31 канал и НТК. Две программы были показаны на КТК Из всего этого списка можно выделить «Битву экстрасенсов» (НТК, 07.06, 20:00) и программу «ТВ-Бинго» (Хабар, 07.06, 19:00) имеющих стабильные рейтинги.

entertainment

Перевод
Facebook
Instagram