Перспективы нового вещания обсуждали на Пятом Международном PR форуме в Алматы. Необходимость перехода и теперь настало время для внедрения этих новейших технологий, — говорит руководитель информационно-аналитической группы холдинга «Арна Медиа». Появление цифрового телевидения будет способствовать вхождению Казахстана в мировое информационное сообщество.

Среди преимуществ цифрового вещания — увеличение количества каналов и программ, повышение качества передачи изображения и формирование конкурентоспособного рынка телерадиовещателей. Кроме того, цифровое телевидение станет доступно казахстанцам, живущим в самых отдаленных районах. Еще одна важная задача — это позиционирование Казахстана за рубежом. К примеру, в планах холдинга «Арна Медиа» создание новых программ, ориентированных как на казахстанских, так и на зарубежных зрителей и представителей казахской диаспоры за границей.

Ботагоз Туреханова, руководитель информационно-аналитической группы холдинга «Арна Медиа»:

— Конечно, важная роль придается каналу Caspionet, который транслируется на ближайшее зарубежье. Здесь будут особые, конечно, проекты имиджевого характера, где Казахстан будет представать именно в том ракурсе, который будет интересен зарубежной аудитории. Я думаю, вообще в целом на информационном пространстве, может быть не сейчас, но в течение какого-то ближайшего времени, будут развиваться интересные проекты масштаба страны, а может быть транснационального.

Перевод
Facebook
Instagram