ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

 

Город Алматы, 21 июля 2020 года

 

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА — ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

В работе ЭС (посредством дистанционного участия) принимали участие исполнительный секретарь НМА и эксперты:

1. Лев Звонарев
2. Олег Бородулин
3. Денис Альховский
4. Ольга Курданова
5. Ринат Жунусов (отсутствовал, голос передан Ольге Курдановой)
6. Сабина Сундетова

В заседании ЭС также принимали участие:

Татьяна Старцева (TNS Central Asia)
Александр Емельянов (TNS Central Asia)
Толстиков Валерий (31 канал)

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 4 человек.

 

ПОВЕСТКА дня:

1) Добавление/возвращение в БД «Instar Analytics» следующих пользовательских переменных при создании ц/а (файл с расчетами переменных во вложении). Показатели Sample по переменным выше значений, рекомендованных ТНС для обработки, и могут быть сформированы без дополнительных рекомендаций по применению:
— HH size – размер домохозяйства (количество членов семьи)
— Добавить категорию с типом подключения к оператору «ID TV»
— Добавить категорию с типом подключения к оператору «Bee TV»
— Добавить категорию с типом подключения к оператору «Эфирное аналоговое ТВ»
— Добавить категорию с типом подключения к оператору «Цифровое ТВ»
— Добавить категорию с типом подключения к оператору «Спутниковое ТВ» (в категории эфирное)
— Добавить категорию с типом подключения к оператору «Спутниковое ТВ» (вне категории эфирное)

2) Предоставление 31 каналу «сырых данных» по аналогии с «Седьмым каналом». Обсуждение.

3) Текущее состояние процедуры валидации респондентов измерительной панели по принципу «время ношения». Пересмотреть/обсудить.

4) Обсудить добавление в анкету Установочного исследования блока вопросов, позволяющий выявить наиболее значимую группу панели, оказывающею наиболее значимое влияние на просмотр измеряемых телеканалов: для проведения данного анализа, рассмотреть вопрос добавления блок вопросов о смотрении казахстанских телеканалов.

5) Каковы перспективы существуют на текущий момент в создании гибридных панелей (в т.ч. RPD)

6) Текущий показатель «Confidence level» измерений, а также «уровень доверительного интервала» по всему измеряемому пулу телеканалов в целом и для каждого телеканала в отдельности по состоянию на июнь 2020 (среднесуточные и накопленные показатели).

 

ПОСТАНОВИЛИ:

Примечание: Вопросы повестки обсуждались не последовательно. Решения ЭС указаны согласно повестке.

1. В ходе рассмотрения данного вопроса повестки совместно с TNS были приняты следующие решения по добавлению пользовательских переменных:
— HH size – размер домохозяйства (количество членов семьи). Добавить в разрезе «1-3д/х» и «4+д/х» с 1 августа 2020; «ЗА» единогласно;

— Добавить категорию с типом подключения к оператору «ID TV» Добавить с 1 августа 2020; «ЗА» единогласно;

— Добавить категорию с типом подключения к оператору «BeeTV». Предложено отложить решение вопроса до момента предоставления от BeeTV официальной информации о плановой численности потребителей данного оператора в разрезе городов 100 000+ (ответственный – эксперт Альховский Денис). Далее сопоставив предоставленную информацию с результатами УИ 2020 вернуться к обсуждению вопроса о добавлении пользовательской переменной в начале 2021 года. «ЗА» 4 голоса; «Воздержался» 1 голос (Альховский Денис);

— Добавить категорию с типом подключения к оператору «Эфирное аналоговое ТВ» Добавить с 1 августа 2020; «ЗА» единогласно;

— Добавить категорию с типом подключения к оператору «Цифровое ТВ». Добавить с 1 августа 2020; «ЗА» единогласно;

— Добавить категорию с типом подключения к оператору «Спутниковое ТВ» (в категории эфирное). Необходимо добавить блок вопросов в анкету УИ 2020 для выявления данной категории. В последствии вернуться к обсуждению открытия данной пользовательской переменной в начале 2021 года;

— Добавить категорию с типом подключения к оператору «Спутниковое ТВ» (вне категории эфирное). На текущий момент переменная присутствует. Пункт вопроса с повестки снят.

2. ЭС единогласно одобрил инициативу 31 канала в получении «сырых данных» в уставленном TNS формате на договорной основе. По итогам обсуждения TNS предоставит образец отчета «сырых данных» ранее подготовленных для «Седьмого канала» в качестве образца. Дальнейшие переговоры и обсуждения условий получения «сырых данных» будут производиться непосредственно м/у «ТОО ТРК «31 канал» и TNS в индивидуальном порядке.

3. ЭС поручил произвести тестовые выгрузки данных в рамках одной календарной недели с изменением правил валидации респондентов измерительной панели по принципу времени ношения PPM. Формат отчета по тесту должен представлять варианты сравнения текущих факт-данных с вариантами тестовых данных с сокращением границы валидации по времени ношения PPM в вариантах до 3-х часов, до 2-х часов, до 1-го часа и без ограничения. Используемые параметры (медиа статистики): среднесуточный и накопленный за период охват, среднее время просмотра и рейтинг. Данные параметры применимы для 3-х типов отчетов: а) В целом для TTV за весь период теста; б) в разрезе измеряемых телеканалов за весь период теста; в) в целом для TTV за весь период теста с 6-ти часовым интервалом (00:00-06:00; 06:00-12:00 и т.д.). Также в рамках запроса эксперта Альховского Д. предоставить данные по статистике GRP (30’’) по «31 каналу» в целом за весь период теста.

4. По итогам обсуждения данного вопроса повестки было принято организовать рабочую группу из числа экспертов (за исключением эксперта Жунусова Р.), а также представителя 31 канала Толстикова В. Функция рабочей группы заключается в обсуждении/утверждении блока вопросов анкеты УИ 2020 или же вопроса «маркера», призванных выявить группу зрителей, оказывающих наибольшее влияние на просмотр измеряемых казахстанских телеканалов. Разработку данного блока вопросов/маркера для дальнейшего рассмотрения ЭС поручил эксперту Альховскому Д. и Толстикову В. По результатам деятельности рабочей группы обсудить дополнения в анкете УИ 2020 на очередном ЭС в присутствии представителей TNS. Также ЭС попросил TNS выяснить у международных партнеров подобные практики в отношении измерительной панели.

5. Обсудив вопрос повестки с представителями TNS ЭС сформировал запрос на проработку вопроса RPD панели. В последствии для возможного формирования теста гибридных измерений ТВ, а именно:

— Источники (операторы) предоставления «сырых данных» данных (IDTV, BeeTV и т. д.);

— Необходимый формат предоставления «сырых данных»;

— Расчетные сроки реализации гибридных измерений;

— Стоимость проекта.

6. Представители TNS продемонстрировали показатели Standard Error и Среднесуточный Standard Error на примере данных за июнь 2020 года. По результатам обсуждения ЭС поручил предоставить расчет зависимости снижения данных показателей от увеличения выборки респондентов, а также запросить у международных партнеров TNS их опыт при котором в рамках доверительного интервала возможно сократить ошибку (другими словами, чтобы при работе с данными малых каналов значение ошибки было хотя бы меньше значения рейтинга).

Перевод
Facebook
Instagram