ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

Город Алматы, 19 ноября 2018 года

 

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА — ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

В работе ЭС принимали участие исполнительный секретарь НМА и эксперты:

  1. Олег Бородулин
  2. Элина Фу-Чай-Чи
  3. Денис Альховский
  4. Ольга Курданова
  5. Ринат Жунусов

В заседании ЭС  также принимали участие:

Емельянов Александр (TNS Central Asia)

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 5 человек

 

ПОВЕСТКА дня:

  1. Результаты теста «On Holiday». Расширенное предоставление информации.
  2. RPD, общие данные по проекту.

 

ПОСТАНОВИЛИ:

В начале заседания ЭС вне повестки, эксперт Альховский Денис (будучи, являясь представителем ТОО «31 канал») внес на рассмотрение вопрос о включение в БД «Instar Analytics» дополнительного логического канала «31 канал. Алматы» с 16 января 2019 года. Данный канал необходим для отображения мониторинговых и аудиторных данных по региону Алматы и не будет участвовать в формирование рейтинга TTV. По вопросу добавления логического канала в БД «Instar Analytics» результаты голосования следующие: 4 голоса «ЗА», 1 голос «ВОЗДЕРЖАЛАСЬ» (эксперт Элина Фу-Чай-Чи).

По первому вопросу повестки Александром была представлена расширенная презентация по параметру «On Holiday» (респонденты измерительной панели, находящихся вне своего постоянного места жительства по причине отпуска, отъезда и т.п. более 2-х дней, но присутствующих в активной выборке в статусе «On Holiday» как респонденты с нулевым смотрением). В презентации отражено сравнение аудиторных показателей текущих данных с тестовыми (зрители «On Holiday» исключены из активной выборки) за 3 двухнедельных периода 2018 года: 9-22 апреля, 13-26 августа, 8-21 октября. По вопросу исключения из активной выборки респондентов находящихся в статусе «On Holiday» с 1 января 2019 года результаты голосования следующие: 5 голосов единогласно «ЗА».

По второму вопросу повестки ЭС Александром Емельяновым была представлена презентация с результатами данных RPD за произвольные будний и выходной дни. Согласно предоставленным результатам среди измеряемых телеканалов наблюдается значительное сокращение количества минутных интервалов времени с нулевым показателями. Таким образом, представители ЭС зафиксировали результаты и высказали предположение, что интеграция RPD данных в текущую измерительную панель будет способствовать незначительному росту рейтинга TTV (на уровне десятых значений), а также частично нивелирует колебания аудиторных данных, как телеканалов, так и отдельных программ телеканалов. Также в данной презентации был представлен график реализации проекта по интеграции RPD-данных в текущую систему измерения аудитории ТВ, итогам которой будет являться ежедневная поставка данных проекта TV Index, дополненного данными RPD. ЭС постановил: необходимо подготовить предложение по данному вопросу для рассмотрения НС НМА.

Перевод
Facebook
Instagram