ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

 

Город Алматы, 25 июля 2018 года

 

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА — ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

В работе ЭС принимали участие эксперты:

  1. Олег Бородулин
  2. Элина Фу-Чай-Чи
  3. Денис Альховский
  4. Ольга Курданова
  5. Ринат Жунусов

В заседании ЭС  также принимали участие:

Емельянов Александр (TNS Central Asia)

 

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 5 человек (голосов).

 

ПОВЕСТКА дня:

  1. Методика проведения Установочного Исследования 2018 (УИ 2018)
  2. Изменения в классификаторе жанров программ
  3. Новый вид спонсорства

 

ПОСТАНОВИЛИ:

Перед рассмотрением основной повестки встречи эксперт Олег Бородулин инициировал дополнительный вопрос на обсуждение: Заявка на включение в УИ 2018 нового телеканала «Көңілашар», стартующего в эфире с сентября 2018 года. ЭС единогласно подтвердил включение в УИ 2018 данного канала.

Следующим вопросом на повестке дня обсуждался вопрос «Изменения в классификаторе жанров программ». Александром Емельяновым был продемонстрирован ряд изменений/дополнений в атрибутике мониторинга программных жанров и категорий ПО «InstarAnalytic», призванный более объективно отражать жанры и категории телепередач, транслируемых на измеряемых телеканалах. ЭС поручил TNS направить на рассмотрение/доработку и внесение предложений рабочий файл экспертам Элине Фу-Чай-Чи и Денису Альховскому (представителям телеканалов) для последующего согласования ЭС и корректировки  атрибутики ПО «InstarAnalytic».

Со стороны TNS в адрес ЭС был задан вопрос об идентификации в системе мониторинга рекламных сообщений, транслируемых вне рекламного блока «сингл спот», а именно идентифицировать их как «коммерческий ролик» или как «спонсорский ролик». ЭС пояснил, что в случае наличия аудиовизуальной информации со словом «спонсор», необходимо причислять данное событие как «спонсорский ролик», в остальных случаях «коммерческий ролик». При этом компетентный в данном вопросе участник телеизмерений оставляет за собой право обратиться непосредственно в TNS с запросом на корректировку типа рекламного сообщения.

Следующим пунктом повестки заседания ЭС являлся вопрос «Методике проведения УИ 2018». Александр Емельянов вынес на рассмотрение ЭС предложение об изменение метода проведения опроса респондентов с персонального интервью (F2F) на телефонный опрос (CATI). На текущий момент, при проведении УИ с использованием персонального интервью (F2F), наблюдается снижение уровня достижимости домохозяйств, а также увеличение срока проведения полевых работ. Основная причина – затрудненность с доступом в домохозяйства по причине наличия домофонов, кодовых замков, закрытых для общего доступа дворовых территорий и т.п. Перевод методики проведения УИ на телефонный опрос (CATI) является общемировой практикой, основным преимуществом которой являются отсутствие сложностей с доступом в домохозяйства. Также было отмечено, что для перевода УИ на телефонный опрос (CATI) необходимо произвести сокращение анкеты УИ, так как рекомендованная длительность интервью не должна превышать 15-ти минут.

В свою очередь ЭС задал встречные вопросы относительно возможных рисков изменения метода проведения опроса, а именно:

— Как изменится размер выборки УИ

— Как повлияет на результат УИ изменение метода опроса

— Каким образом будет контролироваться география проведения УИ

— Каково отношение процента отказа от интервью при различных методах проведения опроса

Данные вопросы были сформулированы в целях оценки возможных рисков смены метода опроса. На часть вопросов Александр дал ответ, но в целом оценить риски в рамках заседания ЭС не представлялось возможным. ЭС пояснил, что фундаментальные изменения в исследованиях, коим является смена метода опроса УИ,  возможно внести только лишь с одобрения Конференции НМА. Для этого к моменту проведения конференции все риски должны быть проработаны и учтены, должно быть проведено сравнение результатов УИ по методу проведения опроса F2F с результатами измерения дополнительного модуля УИ по методу CATI.

В соответствии с пунктом 10.6 Устава НМА, заключением ЭС по данному вопросу является — изменение методологии проведения опроса УИ провести после соответствующего решения Конференции НМА, как высшего органа управления. Решения ЭС принято на основании следующих результатов голосования:

Олег Бородулин – после конференции

Элина Фу-Чай-Чи — воздержалась

Денис Альховский – после конференции

Ольга Курданова — воздержалась

Ринат Жунусов – воздержался

Также в рамках заседания ЭС рассматривалась Анкета УИ 2018. Список изменений/добавление/удалений по анкете “Установочные исследования 2017”:

Вопрос 7. Скажите, пожалуйста, в случае отключения аналогового эфирного телевидения, какой тип доставки телевизионного сигнала вы предпочтёте:

— в вариантах ответа, необходимо дополнить “интернет телевидение” пояснением, о чем идет речь (ID TV и т.д.)

Вопрос 12. Какие из перечисленных телеканалов можно принимать у вас дома – добавить региональные каналы, список которых направил эксперт Ринат Жунусов. Обсудить возможность внесения дополнительных вопросов по приёму каналов в каждом отдельном городе для региональных каналов. Также добавить ранее обсуждаемы каналы – Жас 1, Магия Кухни, Конiлашар

Вопрос 14. Как бы вы оценили по пятибалльной шкале качество приема…. Оставить только те каналы, которые непосредственно находятся в измерениях

Вопрос 19. Вспомните, пожалуйста, в какое время вы вчера смотрели…. – удалить

Вопрос 20. Назовите тип вашего телевизора – удалить

Вопрос 23. Скажите, пожалуйста, есть ли у вас в квартире телефон… — предоставить динамику по ответам за предыдущие года

Вопрос S5_2. Какой марки ваш автомобиль – удалить

Вопрос S6. В какое время года вы предпочитаете отдыхать… — удалить

Вопрос I3. А где именно вы используете интернет…

— в вариантах ответа, оставить 2 возможных ответа: дома или в другом месте

Вопрос I7. В какое время вы предпочитаете посещать интернет сайты – удалить

Вопрос I8. В те дни, когда вы пользуетесь интернетом… — удалить

Перевод
Facebook
Instagram