ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

 

Город Алматы, 21 апреля 2017 года

 

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА — ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

В работе ЭС принимали участие исполнительный секретарь НМА и эксперты:

  1. Лев Звонарев
  2. Олег Бородулин
  3. Элина Фу-Чай-Чи
  4. Денис Альховский
  5. Ринат Жунусов
  6. Ольга Курданова

В заседании ЭС  также принимали участие:

  1. Емельянов Александр (TNS Central Asia)
  2. Маштаков Валерий (IMS)
  3. Бабаева Алия (Седьмой канал)
  4. Зеленцова Елена (Седьмой канал)

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 5 человек (голосов).

 

ПОВЕСТКА дня:

  1. Рассмотрение презентации TNS по состоянию и методологии взвешивания измерительной панели. Влияние увеличения выборки на точность данных измерительной панели.
  2. Обсуждение методологии проведения оперативного аудита измерительной панели путем телефонного обзвона.

 

ПОСТАНОВИЛИ:

Встреча ЭС проходила в 2 этапа. На 1-м этапе рассматривался 1-ый вопрос повестки в расширенном составе при участии приглашенных лиц со стороны Седьмого канала и компании IMS. При обсуждении 2-го вопроса повестки встречи заседание проходило при участии членов ЭС, исполнительного секретаря НМА и представителя TNS.

1) По итогам обсуждения презентации TNS у ЭС возникли следующие комментарии и дополнительные вопросы:

— Произвести тестовые замеры по влиянию снижения ограничения по времени ношения PPM респондентами (текущее – не менее 4 часа в день) на увеличение активной выборки респондентов, а также влияния на аудиторные показатели. Обозначить сроки проведения теста.

— Определить пороговый допустимый процент  расхождения пропорции Sample (выборки респондентов) VS Universe (генеральной совокупности) по контрольным параметрам взвешивания.

— Предоставить информацию по ротации измерительной панели по итогам I-го квартала 2017 года не только в количестве д/х, но и в количестве респондентов.

— Предоставить развернутую информацию по ротации измерительной панели в 2016 году, а именно: указать количество респондентов, замена которых прошла в ходе естественной ротации и количество респондентов ротируемых принудительно.

— Предоставить информацию по влиянию увеличения выборки респондентов на Standard Error Calculation (на уменьшение доверительного интервала аудиторных показателей.), с шагом +100 д/х от текущей выборки в 805 д/х.

2) В ходе обсуждения алгоритма и методологии проведения аудита измерительной панели, ЭС постановил:

— До 26 апреля включительно – ЭС высылает алгоритм в TNS на адрес Александра Емельянова с копией на исполнительного секретаря НМА Льва Звонарева.

 — До 4 мая TNS вносит правки в проект алгоритма.

 — 5 мая состоится ЭС с утверждением финальной версии и предложением создания рабочих групп из членов ЭС и НС с предполагаемым графиком.

Перевод
Facebook
Instagram