abayev2

При этом к 2017 году цифровым вещанием планируется охватить 95% населения Казахстана. Об этом в ходе расширенного заседания коллегии МИК РК в Астане заявил Даурен Абаев, сообщает новостной портал NUR.KZ.

«По причине несогласованности действий руководства «Казтелерадио» и затягивания процедур мы существенно отстаем от графика строительства. К 2018 году мы должны охватит цифровым вещанием 95% населения страны», — заявил Абаев.

Он отметил, что цифровое телевидение для страны «жизненно необходимо».

«На сегодняшний день им охвачено 2,4 млн. человек. По причине несогласованности действий «Казтелерадио» и затягивания процедур мы существенно отстаем от графика строительства. К 2017 году мы должны охватить 95% населения цифровым эфирным вещанием.

Поручаю холдингу «Зерде» в 2017 году строительство и ввод в эксплуатацию 244 радио- и телестанций. Этот проект должен быть на личном контроле курирующего вице-министра, и руководителя холдинга «Зерде». Курирующего вице-министра пока нет, но в ближайшее время мы надеемся назначить», — добавил министр.

В целом, по итогам реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» до 2020 года планируется увеличить долю пользователей Интернета до 80%, охватить цифровым и эфирным вещанием 95% населения, а также повысить цифровую грамотность казахстанцев до 80%.

©NUR.KZ

Перевод
Facebook
Instagram