nevesta

Первый сезон «Келiндер бәйгесi» прошел весной этого года с высокими показателями –  доля проекта составила 13,7, это значит, что программу посмотрел каждый шестой житель Казахстана.

— Это реалити-шоу в жанре, который очень близок по менталитету казахстанцам, которые любят проводить и ходить на различные торжества, — сказал на презентации генеральный директор 31 канала Багдат Коджахметов. — Мы не ошиблись, надо создавать проекты, которые связаны с одним из важных и частых событий в жизни казахстанцев. Тои входят в их число. Наши исследования показали, что казахстанцы оптимистичны, сильны духом, мы семейные. И свадеб у нас все больше, радует, когда часто встречаем беременных женщин, мы растем! И казахстанцам всегда ведь интересно, как у кого прошла свадьба, какие новые тренды появились в этой сфере. Поэтому наш проект, в котором невесты сражаются за право называться лучшей, конечно же, привлек внимание зрителей.  Второй сезон «Келiндер байгесi» стал еще лучше, наши продюсеры постарались, проект выходит на казахском языке с титрами на русском, но, в принципе, не обязательно знать язык, чтобы понимать, что происходит на экране.

По словам Б.Коджахметова, «Келiндер бәйгесi» — этот проект, в котором участницы говорят свое мнение и ставят оценки свадьбе соперницы не за спиной, а на всю страну. «Тем самым мы пытаемся поднять культуру взаимоотношений, воспитать уважение  друг к другу. И когда одна соперница очень негативно и резко высказывается о другой, то зрители сами примут решение: а хорошо так поступать или плохо, — отметил Багдат Болатжанович. — И, в конце концов, мы поднимаем планку уровня проведения тоев, их качества».

Все свадьбы отличаются друг от друга и проходят в разных стилях. Так что участницы и зрители проекта узнают много новой информации об особенностях проведения свадебных обрядов в разных регионах страны и у представителей разных национальностей. Во втором сезоне реалити-шоу  примут участие невесты из разных городов республики – это представительницы Западного и Восточного, а также Северного Казахстана, в том числе городов Павлодар, Актобе.

— К примеру, в Шымкенте тои проходят с большим размахом на 500 и более человек с большими свадебными кортежами и гулянками,  в Актобе есть особые традиции, связанные с чаепитием, чего нет в южной части страны, а павлодарские свадьбы начинаются в 3 часа дня и заканчиваются к 11 вечера. В отличие от Тараза и Алматы, гости которых любят задержаться на пару часов от обявленного времении и начинают гулять не раньше семи вечера, —  поделилась   деталями проекта Асель Тоянова, исполнительный продюсер телеканала.

— В этом году я сам проводил кыз узату своей дочери, сам полностью занимался всей организацией торжества. А выдавал дочку замуж в Кызылорде, там  три дня свадьба шла, было около полутора тысяч гостей. Что интересно,  когда проходило сватовство, мне принесли бешбармак с пельменями, там это блюдо подается самым почетным гостям, —  рассказал журналистам во время встречи Багдат Коджахметов. — В Шымкенте, говорят, на свадьбу приходят три тысячи человек, но я не видел ни одной той-хана, где вместительность больше тысячи человек. Я спрашивал, как они вмещают сюда больше этого объема, значит, это не так? Оказалось, в Шымкенте приглашают на 5 вечера, приходит тысяча человек, к 7-ми часам они уходят, и к 7-ми приходят еще две тысячи (смеется).  Причем, предыдущие гости уходят не все разом, а постепенно, по одному. И там нет списка гостей.

Победительница «Келіндер бәйгесі», которая наберет больше всего баллов, получит  от 31 канала сюрприз — свадебный подарок. А свадьбы лучших невест-участниц шоу смогут увидеть и оценить миллионы телезрителей 31 канала.

Эфир: будни 19:00

Премьера: 24 октября 2016 года

Источник: 31 канал

Перевод
Facebook
Instagram