ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

 

Город Алматы, 5 августа 2016 года

 

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА — ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

В работе ЭС принимали участие исполнительный секретарь НМА и эксперты:

  1. Лев Звонарев
  2. Олег Бородулин
  3. Элина Фу-Чай-Чи
  4. Денис Альховский

В заседании ЭС  также принимали участие:

  1. Емельянов Александр (TNS Central Asia)
  2. Деонисьева Евгения (КТК)
  3. Шакирова Самал (Регион Медиа)

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 3 человек (голосов).

 

ПОВЕСТКА дня:

  1. Выработка рекомендаций к приведению измерительной панели TV Index в соответствие с изменениями ТВ ландшафта, вызванными введением цифрового формата вещания. Изучение международного опыта.

ПОСТАНОВИЛИ:

В ходе заседания Самал Шакирова консолидировала информацию об этапах и сроках внедрения ЦТВ. По последним данным план реализации ЦТВ в Казахстане перенесен на 1-ый квартал 2017 года. При этом дата начала поэтапного отключения аналогового эфирного ТВ по-прежнему неизвестна. Участниками встречи была высказана инициатива подготовки письма от лица участников НМА в адрес уполномоченных представителей АО «Казтелерадио». Цель письма выяснить достоверные сроки и график (регионы/области) планируемого поэтапного отключения аналогового эфирного ТВ в Казахстане, а также в каком  порядке будут оповещены о  данных мероприятиях телеканалы и участники медиа сообщества. Помимо прочего в письме должна содержаться информация о крайней необходимости оснащения населения устройствами, позволяющими принимать телевизионный сигнал, распространяемый посредством ЦТВ. Обозначить возможные риски отключения аналогового эфирного ТВ до момента оснащения ЦТВ населения менее чем на 90% (согласно мировому опыту).

В свою очередь Александр Емельянов проинформировал участников встречи о готовности к переходу на измерение ЦТВ с точки зрения наличия необходимого оборудования (кодирующее оборудование для телеканалов). Также сославшись на мировой опыт Александр, представил на рассмотрение ЭС два варианта действий при отключении аналогового эфирного ТВ и переход на вещание в формате ЦТВ какого-либо региона/регионов в Казахстане.

1 вариант. Корректировка процедуры взвешивания данных исследования TV Index 100 000+ с последующим проведение дополнительного УИ в выделенном регионе

Согласно предложенному варианту в момент отключения аналогового эфирного ТВ в одном или нескольких регионах Казахстана данный регион или регионы при взвешивании данных по параметру “Тип приема ТВ-сигнала” выводятся в категорию “Отдельный регион”. Взвешивание по параметру “Тип приема ТВ-сигнала” для данного региона не производится в течение 2-4 переходных недель, во время которых домохозяйства производят переход с аналогового эфирного ТВ на альтернативные типы подключения к ТВ-сигналу.

По истечению переходного периода проводится дополнительное УИ в регионе или регионах с отключенным аналоговым эфирным ТВ, по результатам дополнительного УИ производится корректировка контрольных параметров формирования панели и системы взвешивания.

2 вариант. Проведение УИ в выделенном регионе без предварительной корректировки системы взвешивания данных исследования TV Index 100 000+

Согласно предложенному варианту в момент отключения аналогового эфирного ТВ в одном или нескольких регионах Казахстана данный регион или регионы при взвешивании данных по параметру “Тип приема ТВ-сигнала” не выводятся в категорию “Отдельный регион”. Взвешивание по параметру “Тип приема ТВ-сигнала” производится без корректировки в течение 2-4 переходных недель, во время которых домохозяйства производят переход с аналогового эфирного ТВ на альтернативные типы подключения к ТВ-сигналу.

По истечению переходного периода проводится дополнительное УИ в регионе или регионах с отключенным аналоговым эфирным ТВ, по результатам дополнительного УИ производится корректировка контрольных параметров формирования панели и системы взвешивания.

Недостатком данном варианта является возможное увеличение весовой нагрузки на респондентов, принимающих участи в исследовании, по причине фактического перераспределение домохозяйств в панели по параметру “Тип подключения к ТВ-сигналу” и как следствие, возможное увеличение амплитуды колебания аудиторных показателей телеканалов, телепрограмм или отдельных временных интервалов.

В качестве дальнейших действий ЭС единогласно принял вариант №1. ЭС поручил TNS  произвести расчеты стоимости и сроков (в том числе тайм-план) проведения внепланового фрагментального Установочного Исследования (УИ) на примере одной области РК.

Вне повестки участники встречи поручили TNS рассмотреть возможность оценки рекламного рынка в базе данных Infosys в национальной валюте (тенге), при условии сохранения действующей оценки в долларах США.

Перевод
Facebook
Instagram