ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

 

Город Алматы, 5 июля 2016 года

 

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА — ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

В работе ЭС принимали участие исполнительный секретарь НМА и эксперты:

  1. Лев Звонарев
  2. Олег Бородулин
  3. Элина Фу-Чай-Чи
  4. Денис Альховский
  5. Саида Пашкевич

В заседании ЭС  также принимали участие:

  1. Емельянов Александр (TNS Central Asia)
  2. Старцева Татьяна (TNS Central Asia)
  3. Деонисьева Евгения (КТК)
  4. Шакирова Самал (Регион Медиа)

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 5 человек (голосов).

 

ПОВЕСТКА дня:

  1. Выработка рекомендаций к приведению измерительной панели TV Index в соответствие с изменениями ТВ ландшафта, вызванными введением цифрового формата вещания.

 

ПОСТАНОВИЛИ:

В ходе обсуждения возможных перспектив развития цифрового ТВ в Казахстане и внезапного единовременного отключения эфирного аналогового ТВ в ряде регионов РК, ЭС и представители Наблюдательного Совета НМА поручили TNS проанализировать варианты оперативных мероприятий по внесению изменений в измерительную панель. А именно, определить сегмент выборки респондентов, имеющих подключение в домохозяйстве только к эфирному аналоговому ТВ в тех регионах РК, в которых планируется отключение аналогового вещания в ближайшей перспективе. Оценить влияние данных респондентов на показатели общего телесмотрения. Далее, во избежание критического снижения рейтинга эфирных телеканалов (в момент отключения эфирного аналогового вещания) в качестве временных мер (до момента проведения внепланового Установочного Исследования) рассмотреть и проанализировать следующие варианты «стабилизации» измерительной панели:

— Обеспечить вышеуказанный сегмент выборки респондентов устройствами для приема телеканалов в формате цифрового вещания (DVB-T2);

— Вывести вышеуказанный сегмент выборки респондентов из измерений и проецировать показатели телесмотрения данной группы за счет респондентов с аналогичными параметрами взвешивания, но проживающих в других регионах РК, в которых не произошло отключение аналогового эфирного вещания.

— Представить на рассмотрение ЭС иной вариант, руководствуясь опытом измерителей других стран.

Перевод
Facebook
Instagram