ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

 

Город Алматы, 29 апреля 2016 года

 

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА — ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

В работе ЭС принимали участие исполнительный секретарь НМА и эксперты:

  1. Олег Бородулин
  2. Элина Фу-Чай-Чи
  3. Денис Альховский
  4. Саида Пашкевич
  5. Ринат Жунусов

В заседании ЭС  также принимали участие:

  1. Емельянов Александр (TNS Central Asia)

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 5 человек (голосов).

 

ПОВЕСТКА дня:

1.Обсуждения перечня вопросов по состоянию измерительной панели TV Index 100 000+:

— снижение уровня гостевого телесмотрения;

— ротация ППМ или структура используемых в измерительной панели ППМ с разбивкой по типам.

2. Варианты контроля, идентификации  и решения возможных технических проблем в вещании телеканалов, возникающих при проведении различных работ со стороны АО “Казтелерадио”.

 

ПОСТАНОВИЛИ:

Заседание ЭС стартовало с обсуждения 2-го вопроса повестки.

В ходе проведения АО «Казтелерадио» планово-профилактических и технических работ, с 18 по 23 апреля 2016 года, была проведена перестройка и изменение конфигурации наземного приёмного и мультиплексирующего оборудования национальной ЦЭТВ в соответствии с новым канальным планом «Отау ТВ» на основании Приказа № 213 от 23 февраля 2016 года «Об утверждении перечня теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором».

В результате проведенных мероприятий были изменены параметры КА «Intelsat 904» и нумерации теле-, радиоканалов в пакетах «Отау ТВ» на спутнике и в цифровом эфирном телевидение, а также возникла необходимость в проведении дополнительных работ по перенастройке ретрансляционного оборудования на региональных ретрансляционных станциях и других системах передачи телевизионного эфира.

В период проведения профилактических работ, а также после их окончания, Телеканалы зафиксировали различного рода проблемы в своем вещании (проблема с системой условного доступа,  низкий уровень звука/отсутствие звука, несанкционированная замена источника спутникового сигнала, замена эфира одного канала другим). В связи с этим, на обсуждение ЭС был вынесен вопрос о возможных вариантах контроля, идентификации и решения технических проблем в вещании телеканалов, возникающих при проведении различных работ со стороны АО “Казтелерадио.

В ходе обсуждения ЭС определил, что несвоевременное информирование о планируемых работах со стороны АО «Казтелерадио» участников медиа сообщества, в первую очередь телеканалов, приводит к возникновению различного рода инцидентов.

ЭС рекомендует:

— телеканалам создать рабочую группу из представителей технических департаментов с привлечением представителей АО «Казтелерадио» по обсуждению планируемых со стороны АО «Казтелерадио» технических или профилактических работ;

— телеканалам (при возникновении подобных ситуаций) готовить информационные сообщения и далее размещать в своем эфире (например, информацию о смене «кнопки» телеканала, либо необходимости в перенастройке приемников);

—  TNS Central Asia совместно с ЭС подготовить письмо для участников Индустрии с разъяснением возможных последствий подобных изменений в вещании телеканалов, а также подготовить письмо региональным партнерам телеканалов с просьбой в содействии в осуществлении контроля вещания телеканалов в регионах Республики Казахстан во время профилактических или технических работ.

Также ЭС поручил TNS Central Asia предоставить расчет  проекта регионального мониторинга телеканалов для осуществления контроля качества вещания телеканалов (постоянный контроль, либо контроль при возможном возникновении технических проблем в вещании телеканалов).

В ходе обсуждения 1-го вопроса повестки, Емельянов Александр (TNS Central Asia) пояснил, что возможными причинами снижения уровня гостевого телесмотрения могут являться следующие изменения и факторы:

  • усиление системы контроля над подключением в домохозяйствах устройств, используемых для определения типа телесмотрения (при этом на общий уровень телесмотрения этот фактор влияния не оказывает);
  • поведение телезрителей;
  • сезонность.

Относительно ротации ППМ (введение в панель устройств нового поколения), Емельянов Александр (TNS Central Asia) пояснил, что в Июле 2013 года в измерительной панели доля ППМ нового поколения составляла 13% от общего количества ППМ, в Июле 2014 года – 31%, в Июле 2015 – 36%, в Апреле 2016 – 41%.

Дополнительно со стороны ЭС был озвучен вопрос о возможных причинах снижения общего уровня телесмотрения весной 2016 года, в связи с чем, TNS Central Asia поручено подготовить аналитический отчет с отражением гипотез относительно причин указанного выше снижения.

Вне повестки встречи экспертом Д. Альховским (представляющим по данному пункту интересы «31 канала») был инициирован запрос в адрес ЭС с целью получения рецензии     на использование данных измерительной панели TV Index в модифицированном формате. А именно: создание  отдельной базы данных по саморепрезентирующей страте (11 городов РК) и мониторингом только 31 канала (национальной версии), с целью измерения аудиторных показателей по проекту «Орбитальные блоки». В связи с тем, что результаты измерений данной версии БД планируется использовать в коммерческих целях, ЭС постановил: направить данный вопрос на рассмотрение Наблюдательного Совета НМА.

Перевод
Facebook
Instagram