vacan1

Первый канал «Евразия» в помощь безработным! В эфире стартовал новый социальный проект «Телебиржа труда». В течение дня телезрителей информируют о вакансиях, которые имеются во всех регионах республики. А вечером, в итоговых выпусках новостей проводится полный обзор рынка труда. Процесс весьма трудоемкий, говорит руководитель Службы новостей Первого канала «Евразия» Елена Кливец. Поток сведений из органов занятости огромный. Его нужно не только принять, обработать, но и распределить по направлениям так, чтобы ни одна вакансия, что называется, не осталась свободной.

Согласно статистике, на сегодняшний день в республике свыше тридцати трех тысяч вакансий. Рассматривая этот объем в разрезе профессий, напрашивается маяковское «все профессии нужны, все профессии важны». Так, в Южно-Казахстанской области, острая нехватка психологов, логопедов и педагогов, в Восточно-Казахстанской области высокий спрос на водителей, грузчиков и даже кочегаров. Столица переживает дефицит врачей, библиотекарей и архитекторов. В Северном Казахстане работодатели ищут социальных работников, технологов и лаборантов на элеваторы. В центральном Казахстане не хватает мастеров участка, водителей, поваров, кондитеров и менеджеров по рекламе. В Мангистауской области требуются учителя и торговые агенты. В Актюбинской области ажиотаж на переводчиков, дворников и инженеров-технологов.

«Для чего мы это делаем? – объясняет руководитель Службы специальных проектов Первого канала «Eвразия» Арман Кудайбергенов – прежде всего, прямая задача – помочь безработным казахстанцам трудоустроиться. Понятно, что основную работу делают органы занятости, но мы, как рупор народа, должны сделать так, чтобы люди до этих самых органов занятости дошли. Чтобы поняли, поверили в то, что рабочие места есть и «страшилки» про безработицу остаются «страшилками». Причем зачастую предлагаемые вакансии – с неплохой заработной платой и что особенно важно – с перспективой карьерного роста».

Только свежая и актуальная информация об отечественном рынке труда на Первом канале «Евразия». Не пропустите! В течение дня и каждый вечер в итоговых выпусках новостей – информация о самых востребованных на сегодняшний день профессиях!

Источник: 1 канал Евразия

Перевод
Facebook
Instagram