dvorec-2

Арабские кинематографисты — авторы этой 30-серийной ленты погружают зрителей в исторические события 19 века, которые пришлось пережить Египту. Абдин — один из самых роскошных дворцов мира, в это время сотрясали семейные распри, зависть и борьба за трон. Эти страницы истории и легли в основу нового сериала «Дворец Абдин».

Главный герой – историческая личность – египетский хедив, сын Ибрагим-паши и внук знаменитого Мегемет-Али. Исмаил добился от султана наследственного титула хедива, то есть повелителя, что возвысило его над другими правителями Османской империи. Исмаилу удалось достичь финансовой автономии Египта и права самостоятельного заключения финансовых соглашений с иностранными государствами, что, впрочем, усилило задолженность Египта и привело его к финансовому закабалению. Была проведена судебная реформа.

Исмаил получил образование в Париже и считал себя европейцем. Он много сделал для страны – завершил строительство Суэцкого канала, построил железные дороги и новые школы, открыл первые газеты, журналы и театр, при нем зародилась арабская литература и публицистика, и было создано подобие парламента — палата нотаблей, имевшая совещательные функции. Но безмерная расточительность правителя свела на нет плоды всех его реформ. Неудачные финансовые операции Исмаила привели государство к полному банкротству.

В центре сюжетной линии — жизнь королевской семьи. Сам Хедив Исмаил-паша, чтобы защитить свой трон от заговорщиков, балансирует между своими женами и матерью, пытающейся держать руку на пульсе всех общественных дел. Все это происходит в разгар постоянной конкуренции, заговоров и происков прислуги, имеющей доступ ко всем секретам Хедива. Сериал «Saraya Abdeen» — это драматические повороты, слухи и ложь, которые заставляют героев балансировать на грани жизни и смерти.

В ролях: Юсра, Косай Хаули, Гана Адель, Нелли Карим, Саусан Аршид

Жанр: мелодрама

Количество серий: 30

Эфир: понедельник — четверг 21:30

Премьера: 28 января 2015 года

Источник: Хабар

Перевод
Facebook
Instagram